«Геноцид народов СССР»: модели, планирование, осуществление

20 мая 2023 года в 14 часов в Концертном зале Калининградского областного историко-художественного музея в Калининграде состоится лекция известного историка, директора научно-исследовательского проекта «Цифровая история» Егора Яковлева.

Наука 6+

Готовя войну против Советского Союза, лидеры Третьего Рейха стремились не только к политическому переустройству Европы. В их планы также входило создание нового экономического, демографического и этнического порядка на континенте. В своей монографии «Война на уничтожение. Третий Рейх и геноцид Советского народа» и других публикациях с использованием впервые вводимых в научный оборот документов Егор Яковлев обосновал существование заблаговременного нацистского плана геноцида народов СССР, в ходе которого уже зимой 1941-42 годов должны были умереть до 30 миллионов человек на оккупированных территориях. Основным средством истребления виделся голод, дополненный прямыми массовыми убийствами со стороны сил СС.

В ходе лекции историк Егор Николаевич Яковлев создатель крупного научно-популярного проекта «Цифровая история», двукратный лауреат просветительской премии «Знание» за 2022 год, приглашённый специалист в расследовании Следственного комитета РФ по делу о геноциде Советского народа расскажет: что такое «план голода», взятый на вооружение вождями Третьего Рейха и что дает нам основание говорить не просто о военных преступлениях гитлеровцев, а именно о геноциде; о малоизвестных страницах нацистской истребительной практики и как нацисты оценивали число людей, подлежащих уничтожению в ходе войны. 

Помимо лекции, Егор Николаевич представит сборник статей историков разных стран «Нацизм на оккупированных территориях Советского Союза». Гости встречи смогут приобрести издание, взять автограф, задать вопросы Егору Яковлеву, узнать о ходе исследований по теме и о планах проекта «Цифровая история» на ближайшие месяцы. 

Вход свободный, но необходима регистрация! 

Поделиться:

345 дней назад
20 мая 2023 14:00–16:00

Калининград
ул. Клиническая, 21
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов