Презентация книги В. Н. Барышникова «Маннергейм и Советский Союз»

Мероприятие пройдёт в в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. Заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Николаевич Барышников — крупнейший российский специалист в области советско-финских отношений, автор книг и исследований, посвящённых одному из самых знаменитых и противоречивых деятелей Финляндии — Карлу Густаву Маннергейму.

Наука 6+

В книге «Маннергейм и Советский Союз» последовательно рассматриваются непростые отношения, сложившиеся между двумя странами накануне Второй мировой войны и сразу после её начала; развеиваются многочисленные мифы, сложившиеся вокруг личности финского маршала, а также проводимой им внутренней и внешней политики; приводятся убедительные доказательства личной ответственности Финляндии за установление и поддержание блокадного кольца вокруг Ленинграда, а также объясняются подлинные причины военного и политического характера, по которым финская армия не смогла произвести запланированный совместно с немецким командованием штурм города.

Так, существует в корне ошибочное представление, что наступление было остановлено по приказу Маннергейма из-за якобы имевшихся у него особых чувств к Петербургу, в котором прошла его офицерская юность. Однако планам Финляндии по взятию Ленинграда помешали причины сугубо прагматического свойства и нехватка сил после попыток преодолеть Карельский укрепрайон, как и невозможность соединиться с немецкими войсками для продолжения совместных боевых действий.

Ценность издания заключается в тщательном анализе исторических фактов, каждый из которых подтверждён соответствующими документами. Особый интерес представляют малоизвестные широкому кругу читателей подробности о том, как предпринятые правящими кругами Финляндии шаги сделали её активной союзницей Третьего рейха и противницей СССР. Объективно рассматриваются планомерно претворявшиеся в жизнь планы Маннергейма по созданию «Великой Финляндии» и даётся ответ на вопрос, как ему удалось избежать участия в Хельсинкском процессе над основными виновниками вовлечения Финляндии во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии.

Участие в мероприятии бесплатное, но необходима предварительная регистрация!

ВНИМАНИЕ! Вход по QR-коду!

Поделиться:

878 дней назад
30 ноября 2021 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Соляной переулок, 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов